• V
  • E
  • N
  • D
  • E2
  • E

  • B2

  • D2
  • Bienvenue sur le site dédié à l'actualité

    de la Bande Dessinée en Vendée ...

Festival abracadabulles 2010

le . Posté dans la catégorie News

 

test

Le festival Abracadabulles d’Olonne sur Mer 2011 se tiendra le week-end des 11 et 12 Septembre.
L'année dernière le thème du concours et de l’affiche était les super héros et Le thème de l'année 2011 est "Les Mystères de l'Asie".
Jung en dessinera l’affiche
Sous réserve de confirmation définitive voici la liste des invités que l’association Abracadabulles nous a fait parvenir.
Très belle programmation, souhaitons que les auteurs soient tous là et qu'il n'y ait pas des désistements de dernière minute.

 

 



Auteurs en rapport avec le thème du festival :
1 - Jung (Kwaïdan, Kyoteru, Okiya, La jeune fille et le vent, La danseuse du temps, Couleur de peau : miel)
2 - Jee-Yun (Kwaïdan, Kyoteru, Okiya, La danseuse du temps)
3 - Vink (Les Voyages de He Pao, Le moine fou, Le passager)
4 - Cine Claudine (Les Voyages de He Pao)
5 - Hub (Okko)

Les autres auteurs :
6 - Alizon Ludwig (Barbeuk & Biaphynn, Tokyo Girls)
7 - Bertin Bruno (Vick et Vicky)
8 - Callède Joël (Tatanka, Haute Sécurité, Enchaînés, Comptine d'Halloween
9 - Chami (Terra Incognita)
10 - Clarke (Mélusine, Mister President)
11 - Dav (Les aventures du Gottferdom studio, Django Renard, Flibustor, Les Garminos)
12 - Donsimoni Régis (Le collège invisible, Mon dragon et moi)
13 - Gaudin Jean-Charles (Les Arcanes du Midi-Minuit, Les Mac Fox, Marlysa, Le feul, Angor)
14 - Gihef (Haute Sécurité, Enchaînés, Mister Hollywood)
15 - Guérineau Richard (Le chant des Styges, Asphodèle, Uchronie(s) )
16 - Heurteau Stéphane (Winston Hoggart, Lautremer
17 - Lavigne Anton (Eno One)
18 - Le Roy Cédric (Barbeuk & Biaphynn)
19 - Lemaire Jean-Michel (Le Journal de Mademoiselle Lusine, Caïenne)
20 - Luguy Philippe (Percevan, Sylvio, Gildwin)
21 - Montaigne Thimothée (Le cinquième évangile, Long John Silver)
22 - Moreno Marc (Le régulateur, Loup, Le temps des cerises)
23 - Perrotin Serge (Terra Incognita, Lance Crow Dog, Sphères, L'autre terre)
24 - Polpino (Eno One)
25 - Sarn Amélie (Loup, Nanami, Le temps des cerises)
26 - Sandro (Les contes des Korrigan, Le gardien du feu, Le sang de la sirène)
27 - Séjourné Gaël (Tatanka, Lance Crow Dog)
28 - Toulhoad Ronan (Block 109)
29 - Trichet Cyril (Les Arcanes du Midi-Minuit, Les Mac Fox)
30 - Widenlocher Roger (Achille Talon, Nabuchodinosaure
31 - Wyllow (Au de-là des merveilles, Les fabuleuses histoires du chocolat, thé et café)

Ajouter un commentaire

Commentaires

  • Aucun commentaire trouvé

шаблоны joomla 2.5